第36回 全国地域サッカーリーグ決勝大会
◇一次ラウンド 最終日結果
◆Aグループ
. サウルコス福井 2−3 デッツォーラ島根
. アミティエSC 0−1 福島ユナイテッドFC
◆Bグループ
. ノルブリッツ北海道 1−0 FC今治
バンディオンセ加古川 0−0 FCコリア
. (PK 5−4 )
◆Cグループ
. FC鹿児島 0−3 ファジアーノ岡山ネクスト
S.C.相模原 4−0 FC鈴鹿ランポーレ
Aグループ、首位アミティエと2位福島の直接対決は福島が制して逆転1位、決勝ラウンド進出を決めた。B・Cグループでそれぞれ首位だった北海道とネクスファジは最終戦も白星で締め括って共に決勝ラウンド進出。
各グループ2位の中で最も好成績だった相模原も加えて4チーム総当たりでJFL昇格を争う決勝ラウンドは約2週間後の11月30日から12月2日まで、一次ラウンドと同じく3日連続の日程で行われる。
◆Aグループ(福島県郡山市/郡山西部サッカー場)
┏━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ Team │ 福 島 │..アミティエ │ 島 根 │ 福 井 │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃◎│ 福 島 │―――――│ ○1−0 │ ○1−0 │ ▲2−2 │ 7│ 4│ 2│ 2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 2│..アミティエ │ ●0−1 │―――――│ ○2−0 │ ○2−1 │ 6│ 4│ 2│ 2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│ 島 根 │ ●0−1 │ ●0−2 │―――――│ ○3−2 │ 3│ 3│ 5│ −2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 4│ 福 井 │ △2−2 │ ●1−2 │ ●2−3 │―――――│ 2│ 5│ 7│ −2┃
┗━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆Bグループ(高知県高知市/高知県立春野総合運動公園陸上競技場ほか)
┏━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ Team │ 北海道 │. コリア │ 今 治 │ 加古川 │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃◎│ 北海道 │―――――│ △0−0 │ ○1−0 │ ○2−1 │ 8│ 3│ 1│ 2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 2│. コリア │ ▲0−0 │―――――│ ○4−2 │ ▲0−0 │ 5│ 4│ 2│ 2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│ 今 治 │ ●0−1 │ ●2−4 │―――――│ ○5−0 │ 3│ 7│ 5│ 2┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 4│ 加古川 │ ●1−2 │ △0−0 │ ●0−5 │―――――│ 2│ 1│ 7│ −6┃
┗━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆Cグループ(大分県中津市/中津総合運動場)
┏━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ Team │.岡山ネクス.│ 相模原 │ F鹿児島 │ 鈴 鹿 │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃◎│.岡山ネクス.│―――――│ △0−0 │ ○3−0 │ ○2−0 │ 8│ 5│ 0│ 5┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃○│ 相模原 │ ▲0−0 │―――――│ ○4−2 │ ○4−0 │ 7│ 8│ 2│ 6┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│ F鹿児島 │ ●0−3 │ ●2−4 │―――――│ ○4−0 │ 3│ 6│ 7│ −1┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 4│ 鈴 鹿 │ ●0−2 │ ●0−4 │ ●0−4 │―――――│ 0│ 0│10│−10┃
┗━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆2位最上位枠争い
┏━┯━━━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ Team │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃◎│.岡山ネクス.│ 8│ 5│ 0│ 5┃
┃◎│ 北海道 │ 8│ 3│ 1│ 2┃
┃○│ 相模原 │ 7│ 8│ 2│ 6┃
┃◎│ 福 島 │ 7│ 4│ 2│ 2┃
┃ 2│..アミティエ │ 6│ 4│ 2│ 2┃
┃ 2│. コリア │ 5│ 4│ 2│ 2┃
┃ 3│ 今 治 │ 3│ 7│ 5│ 2┃
┃ 3│ F鹿児島 │ 3│ 6│ 7│ −1┃
┃ 3│ 島 根 │ 3│ 3│ 5│ −2┃
┃ 4│ 福 井 │ 2│ 5│ 7│ −2┃
┃ 4│ 加古川 │ 2│ 1│ 7│ −6┃
┃ 4│ 鈴 鹿 │ 0│ 0│10│−10┃
┗━┷━━━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆決勝ラウンド(長崎県長崎市/長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場)
┏━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━━━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ Team │ 福 島 │ 北海道 │.岡山ネクス.│ 相模原 │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ │ 福 島 │―――――│ 11/30 │ 12/01 │ 12/02 │ 0│ 0│ 0│ 0┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ │ 北海道 │ 11/30 │―――――│ 12/02 │ 12/01 │ 0│ 0│ 0│ 0┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ │.岡山ネクス.│ 12/01 │ 12/02 │―――――│ 11/30 │ 0│ 0│ 0│ 0┃
┣━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━━━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ │ 相模原 │ 12/02 │ 12/01 │ 11/30 │―――――│ 0│ 0│ 0│ 0┃
┗━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━━━━━┷━┷━┷━┷━━┛