第38回 全国地域サッカーリーグ決勝大会
◇一次ラウンド 二日目結果
◆Aグループ
FC大阪 5−0 十勝フェアスカイFC
浦安SC 2−0 FCガンジュ岩手
◆Bグループ
. VONDS市原FC 1−2 新日鐵住金大分
. 高知UトラスターFC 0−3 奈良クラブ
◆Cグループ
サウルコス福井 0−1 クラブ・ドラゴンズ
FC鈴鹿ランポーレ 3−0 松江シティFC
Aグループ首位のF大阪は十勝を5-0と退けて首位を守った。十勝は2連敗で一次ラウンド敗退が決まった。Bグループは首位の奈良が2試合連続の無失点で2連勝とし、決勝ラウンド進出へ大きく前進した。敗れた高知Uは一次ラウンド敗退。Cグループは初日白星の福井と松江が共に敗れ、勝ち点3で4チーム横並びとなる大混戦。
◆Aグループ(茨城県ひたちなか市/ひたちなか市総合運動公園陸上競技場)
┏━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ │F..大阪│岩 手│浦 安│十 勝│点│得│失│点差┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 1│F..大阪│−−−│-09日-│○.4-1 │○.5-0 │ 6│ 9│ 1│ 8┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 2│岩 手│-09日-│−−−│●.0-2 │○.9-0 │ 3│ 9│ 2│ 7┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│浦 安│●.1-4 │○.2-0 │−−−│-09日-│ 3│ 3│ 4│ −1┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃×│十 勝│●.0-5 │●.0-9 │-09日-│−−−│ 0│ 0│14│−14┃
┗━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆Bグループ(山梨県富士吉田市/富士北麓公園陸上競技場)
┏━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ │奈 良│市 原│鐵大分│高知..U│点│得│失│点差┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 1│奈 良│−−−│-09日-│○.4-0 │○.3-0 │ 6│ 7│ 0│ 7┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 2│市 原│-09日-│−−−│●.1-2 │○.3-1 │ 3│ 4│ 3│ 1┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│鐵大分│●.0-4 │○.2-1 │−−−│-09日-│ 3│ 2│ 5│ −3┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃×│高知..U│●.0-3 │●.1-3 │-09日-│−−−│ 0│ 1│ 6│ −5┃
┗━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆Cグループ(山口県下関市/下関市乃木浜総合公園多目的グラウンドB)
┏━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ │鈴 鹿│倶楽竜│福 井│松 江│点│得│失│点差┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 1│鈴 鹿│−−−│-09日-│●.1-2 │○.3-0 │ 3│ 4│ 2│ 2┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 2│倶楽竜│-09日-│−−−│○.1-0 │●.1-2 │ 3│ 2│ 2│ 0┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 3│福 井│○.2-1 │●.0-1 │−−−│-09日-│ 3│ 2│ 2│ 0┃
┣━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 4│松 江│●.0-3 │○.2-1 │-09日-│−−−│ 3│ 2│ 4│ −2┃
┗━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━━━┷━┷━┷━┷━━┛
◆2位最上位枠争い
┏━┯━━━┯━┯━┯━┯━━┓
┃順│ │点│得│失│点差┃
┣━┿━━━┿━┿━┿━┿━━┫
┃ 1│F..大阪│ 6│ 9│ 1│ 8┃
┃ 1│奈 良│ 6│ 7│ 0│ 7┃
┃ 2│岩 手│ 3│ 9│ 2│ 7┃
┃ 1│鈴 鹿│ 3│ 4│ 2│ 2┃
┃ 2│市 原│ 3│ 4│ 3│ 1┃
┃ 2│倶楽竜│ 3│ 2│ 2│ 0┃
┃ 3│福 井│ 3│ 2│ 2│ 0┃
┃ 3│浦 安│ 3│ 3│ 4│ −1┃
┃ 4│松 江│ 3│ 2│ 4│ −2┃
┃ 3│鐵大分│ 3│ 2│ 5│ −3┃
┃×│高知..U│ 0│ 1│ 6│ −5┃
┃×│十 勝│ 0│ 0│14│−14┃
┗━┷━━━┷━┷━┷━┷━━┛
(Cグループの2位・3位は当該チーム間の対戦結果による)
(×は敗退決定)
◇一次ラウンド 最終日
◆Aグループ
FC大阪 − FCガンジュ岩手
浦安SC − 十勝フェアスカイFC
◆Bグループ
. VONDS市原FC − 奈良クラブ
. 高知UトラスターFC − 新日鐵住金大分
◆Cグループ
サウルコス福井 − 松江シティFC
FC鈴鹿ランポーレ − クラブ・ドラゴンズ